Американские мусульмане ликуют, исламофобы – гневно негодуют, высказывая самые негативные оценки прошедшему на прошлой неделе событию в калифорнийском Беркли, где мусульманский колледж впервые получил официальную академическую аккредитацию, став первым официально признанным исламским высшим учебным заведением в стране с мусульманским населением в 7 000 000 человек.

Президент колледжа Хамза Юсуф в заявлении сказал: «Аккредитация колледжа «Зайтуна» показала, что исламское образование пустило свои корни в американскую систему образования. Также это [аккредитация] помогает гарантировать, что «Зайтуна» успешно выполняет задачи, изложенные в его учебной программе, которая основывается на обучении своих студентов как исламским, так и западным научным традициям».

Колледж, официально аккредитованный Западной ассоциацией школ и колледжей, был открыт в 2010 году в Беркли. Колледж «Зайтуна» заработал репутацию прекрасного учебного заведения. Его сравнивают с великими католическими колледжами, такими как Джорджтаун или Нотр-Дам, пишет Islam Today.