Apple представит умные часы 9 марта в Сан-Франциско

933

Презентация по традиции пройдет на сцене Центра искусств Йерба Буэна в Сан-Франциско.

Apple разослала журналистам и представителям прессы официальные приглашения на пресс-конференцию, посвященную “умным” часам Apple Watch. Мероприятие пройдет 9 марта и будет транслироваться в прямом эфире, сообщает Telegraf.

Традиционно, Apple прямо не называет тему созываемой пресс-конференции, однако дает намек, используя прилагаемое к приглашению изображение с надписью Spring forward (“Перевод стрелок часов”). Презентация по традиции пройдет на сцене Центра искусств Йерба Буэна в Сан-Франциско.

Ранее глава компании Тим Кук сообщал, что Apple планирует выпустить часы в начале 2015 года. Позже СМИ сообщили, что устройство поступит в продажу весной. В феврале глава Apple подтвердил, что Apple Watch выйдут в апреле. По некоторым данным, компания уже заказала 5-6 млн смарт-часов. Если эти данные верны, то в Купертино рассчитывают на успешный запуск на уровне первого iPad (7,5 млн изготовленных планшетов).

Apple Watch будут стоить от $349. По неподтвержденным данным, речь идёт о базовой модели с корпусом из анодированного алюминия. Часы в корпусе из нержавеющий стали будут стоить около $500. А стоимость премиальных Apple Watch Edition в корпусе из розового или желтого золота будет доходить до $20 000.

Как заявил Тим Кук, Apple Watch заменят ключи зажигания для автомобилей пользователей.Каким образом с помощью часов можно будет завести машину, он, правда, не пояснил.

Вместе с Apple Watch ожидается выход обновления iOS 8.2, которое принесет на iPhone полноценную поддержку “умных” часов и опцию в настройках Bluetooth, позволяющую произвести сопряжение с Apple Watch.

На мероприятии может состояться дебют 12-дюймового MacBook Air. Речь идет о принципиально новом портативном компьютере Apple с дисплеем Retina и пассивной системой охлаждения. Главной изюминкой аппарата станет совершенно новый форм-фактор. Ноутбук будет настолько тонким, что компании пришлось ради уменьшения толщины пожертвовать стандартным USB-портом. А для обеспечения совместимости в комплекте с MacBook Air будет поставляться переходной адаптер.

Вместо стандартного USB-порта 12-дюймовый MacBook Air получит USB Type C. Этот интерфейс заменит собой Thunderbolt и MagSafe. По имеющимся данным, через него будет выполняться и зарядка аккумулятора, и подключение к внешнему дисплею – спецификации USB Type C это предусматривают. Насколько удачным окажется такое решение, покажет время.

Не исключена и презентация нового планшета iPad Plus. Ожидается, что изделие получит дисплей с диагональю от 12,2 до 12,9 дюйма, а толщина устройства составит от 6,9 до 7,5 мм. У устройства будет четыре динамика, два из которых будут размещены на верхней торцевой грани корпуса, а два – на нижней. Не исключено, в комплекте с iPad Plus будет идти цифровое перо, чье применение в ряде задач оправданно из-за повышенного удобства, нежели привычное взаимодействие пальцами.