Самым ярким событием февраля для школы Community Outreach Acаdemy в Сакраменто стал первый ежегодный вечер культурного наследия. Это грандиозное мероприятие было организовано учителями русского языка и учителями ESL, пишет сегодня “Диаспора”.

Во время этого праздника родители и дети, учителя школы и представители славянской общественности имели возможность полюбоваться красивыми экспонатами и лучшими детскими работами, которыми был украшен школьный зал. Центром же программы стал замечательный студенческий концерт, представляющий искусство различных культур и народностей.

Изначально школа Community Outreach Academy была создана для того, чтобы предоставлять студентам не только высокое академическое образование, но и развивать у детей характер, вселять им уважение к их богатому культурному наследию и родному языку.

Культура – это образ нашей жизни, это все, что обладает для нас важностью, это человеческие ценности и верования, наполняющие жизнь особым смыслом. Культура выражается в песне и музыке, в архитектуре и литературе, в наших чаяниях и религиозных верованиях, в наших ремеслах и искусстве.

Именно культура определяет, кто мы есть во взаимоотношениях с другими людьми. Что касается детей, то они обладают поразительной способностью проникать в чужую культуру и познавать ее так же быстро, как они учат другие языки. Очень важно, чтобы мы, как граждане Америки, познавали и учились понимать и уважать культуры других народностей.

Это не значит, что мы должны обязательно привыкать к новой пище или распевать песни других народов. Но, живя в Америке, мы и наши дети обязательно должны иметь некий личный опыт в познании других культур и традиций. Этот обогащает нас и, несомненно, способствует повышению взаимопонимания, мира и согласия, отмечает русскоязычное издание.