Калифорния по-прежнему находится под влиянием сильной засухи. Несколько засушливых года подряд вернули к жизни ритуалы, которые, казалось бы, навсегда утрачены в наш высокотехнологичный век. В частности, на полях можно встретить странных людей, которые хаотично перемещаются, держа в руках Г-образные тонкие прутья.

Кто-то называет этих чудаков ведьмаками, кто-то волхвами. Наиболее близко к истине определение «лозоходец». Сами лозоходцы причисляют себя к практикующим специалистам по биолокации. С помощью примитивных инструментов, в качестве которых, как правило, выступают медные или деревянные стержни, они исследуют энергетику природы в надежде отыскать подземные запасы воды.

Государственные и региональные официальные учреждения относятся к калифорнийским «ведьмакам» спокойно. Всем известно, что фермерские хозяйства штата испытывают большие сложности, связанные с нехваткой воды.
Четвертый по объему производства винодел Марк Мондави использует труд лозоходцев на своих 40000 акрах калифорнийских угодий.
«Странно. Ученые не верят в успех биолокации, но я и мои партнеры применяем этот способ на своих полях», ─ рассказывает он.
Другой фермер признался, что применял труд лозоходцев еще до засухи: «Я приглашаю на свои поля «ведьмаков» последние 15-20 лет. Они делают работу лучше, чем все эти ребята со сложным электрооборудованием».