На прошлой неделе Верховный суд Лодая предъявил обвинение 23-летней Ольге Мышновой из Сакраменто в незаконном хранении взрывчатых веществ, инструментов для взлома, а также хранении каннабиса с целью сбыта. Кроме того, Мышнова обвиняется в магазинных кражах.

Напомним, что жительница Сакраменто, Ольга Мышнова была задержана 27-го января 2015 г. на парковке магазина Marshalls в Лодае. Когда охранники торгового комплекса, обыскивавшие подозреваемую, обнаружили в машине девушки самодельную бомбу, а также два заряженных магазина для огнестрельного оружия, они вызвали полицию и саперов.

В отношение Ольги Мышновой заведено несколько уголовных дел: за незаконное хранении взрывчатых веществ, a также по факту владения инструментов для взлома. Более того, девушка обвиняется в хранении марихуаны с целью сбыта.

Как сообщает корреспондент “Славянского Сакраменто” из зала суда, в деле появился еще один подозреваемый – некий Роман Алехандро Алонзо, домашний адрес которого был назван Ольгой при аресте. В доме парня, который проживает в округе Сан-Хоакин, было обнаружено около четверти паунда марихуаны, а также оборудование для фасовки наркотика.

Впрочем, через адвоката Роман Алонзо заявил, что не знаком с представленной в суде девушкой, и “в его доме женских вещей не обнаружено”. Известно, что парень является студентом Heald College в Стоктоне.

В свою очередь, Мышнова заявила, что детали бомбы, обнаруженные в ее автомобиле, она приняла за “что-то вроде самодельного фейерверка”.

Говоря о взрывном устройстве, сержант из группы саперов, Стив Мэйнард заявил, что ничего подобного в своей практике еще не встречал.

“Это очень странное устройство, – считает Стив Мэйнард, чья группа прямо на парковке магазина взорвала самодельную взрывчатку, – оно действительно могло убить человека, находящегося рядом”.

Несмотря на тяжесть предъявляемых обвинений, на первом заседании суда обвинения в терроризме не прозвучало, и дело пока расследует окружной прокурор.

Если при предъявлении обвинения в зале суда присутствовали родственники Алонзо, то поддержать русскую девушку никто не явился. Об Ольге Мышновой известно крайне мало: в последнее время она проживала в Сакраменто, а ранее – в Лос-Анджелесе.

Oбсуждая ее арест, пользователи фейсбука порицают ее действия. Но есть и такие, кому явно “горячая русская штучка” пришлась по душе.

“Депортировать! – пишет Тейн Беласко из Стоктона, – убирайся со своими бомбами домой! Не получишь ни велфера, ни льготного продуктового питания!”

“Интересно, что делают с вором в России?” – задается вопросом другой читатель.

“Боевик Путина? – пишет некий Мейсон Трейс, – а эта девочка – секси!”

Другие комментаторы полагают, что девушка является исламским боевиком и прилетела в Калифорнию из Грозного.

Ольга Мышнова
Ольга Мышнова
“Воровать шмотки в магазинах, разъезжая по городу с самодельной бомбой в салоне машины? – продолжают рассуждать комментаторы, – это уже слишком! Засунуть бы эту бомбу ей в … и привести в действие взрыватель!”

Как бы там ни было, дела обоих подозреваемых объединили в одно и расследуются вместе. Ни Ольга Мышнова, ни Роман Алонзо судимы ранее не были.

Запрос адвокатов на освобождение подозреваемых из-под стражи удовлетворен не был. В отношении Мышновой судья установил залог в размере $515 000. Следующее слушание состоится 4-го февраля.

Руслан Гуржий, SlavicSac.com