В Калифорнии признали электронные сигареты вредными для здоровья

740

Из-за отсутствия в США единого федерального закона, регулирующего оборот и потребление электронных сигарет, властям штатов приходится решать этот вопрос самостоятельно. Очередным штатом, ужесточившим правила курения е-сигарет, станет Калифорния.

На этой неделе в законодательное собрание штата Калифорния поступил проект закона, который предусматривает значительное ограничение прав любителей е-сигарет.

Законопроект был подготовлен сенатором от партии демократов Марком Лено, который в интервью заявил, что электронные устройства для вдыхания пара, насыщенного никотином, не менее опасны, чем обычные сигареты.

Законопроект предполагает полностью запретить употребление е-сигарет в публичных местах и ужесточить ответственность за продажу таких изделий несовершеннолетним.

Как объяснил сенатор Лено, последняя мера является отнюдь не лишней – очень многие подростки впервые пробуют электронные сигареты, соблазненные вкусом шоколада или жевательной резинки, который обеспечивают ароматизаторы.

Если этот закон будет принят (в чем практически нет сомнений), то Калифорния станет четвертым штатом США, в котором е-сигареты приравнены к обычным сигаретам, и 23-м штатом, в котором законодатели начали вводить меры, направленные на ограничение их потребления.

А в 27 других штатах любители е-сигарет пока чувствуют себя вольготно.

Одновременно BART (Bay Area Rapid Transit Board), крупнейшая железнодорожная компания Калифорнии, предоставляющая услуги по перевозке пассажиров скоростными электропоездами, планирует в ближайшее время запретить употребление е-сигарет в вагонах и на станциях.

12 февраля состоится окончательное голосование совета директоров по этому вопросу, результаты которого вполне предсказуемы.

До настоящего времени любители электронных сигарет могли беспрепятственно наслаждаться их паром прямо в вагонах поездов, что вызвало обильный поток жалоб возмущенных пассажиров в дирекцию компании.