Популярный композитор Ханс Циммер, услугами которого любит пользоваться режиссер Кристофер Нолан, назван ответчиком в иске, который подан в федеральный суд штата Калифорния от имени композитора Ричарда Фридмана. Как сообщает издание TMZ, истец обвиняет своего коллегу в плагиате.

Речь идет о музыкальной композиции под названием “Solomon Northup”, которая вошла в саундтрек обласканного престижными премиями фильма “12 лет рабства”. Фридман уверен, что при ее создании были использованы фрагменты его музыкальной композиции “To Our Fallen”, которая звучала в 2008 году в популярном сериале “Отчаянные домохозяйки”.

Музыка была записана в той же самой студии, в которой затем Циммер создавал саундтрек к фильму “12 лет рабства”. Таким образом, немецкий композитор мог получить доступ к музыкальными материалам своих коллег и использовать их как основу. Стоит отметить, что по закону об авторском праве высокая степень доступа требует куда меньшей степени сходства при рассмотрении исков о плагиате в суде.

Помимо Ханса Циммера ответчиками в суде будут студии Fox, Sony и Plan B Entertainment. Ричард Фридман намерен добиваться компенсации, размер которой не уточняется.

Напомним, что “12 лет рабства” был удостоен премии “Оскар” в категории “лучший фильм”.