В Виннице проходит рабочая встреча делегации Военно-воздушных сил Национальной гвардии штата Калифорния и представителей Воздушных сил Вооруженных сил Украины. Об этом в ходе брифинга сообщил исполняющий обязанности спикера Генштаба Вооруженных сил Украины Владислав Селезнев, передает корреспондент РБК-Украина.

“В Виннице началась рабочая встреча специалистов по вопросам безопасности полетов делегации Военно-воздушных сил Национальной гвардии штата Калифорния с представителями Воздушных сил Вооруженных сил Украины”, – сообщил Селезнев.

По его словам, американскую делегацию возглавляет офицер авиационного крыла Военно-воздушных сил Нацгвардии штата Калифорнии Роберт Свертгафер, во главе украинской делегации – временно исполняющий обязанности начальника штаба командования воздушных сил ВСУ генерал-майор Виктор Гомора.

Как Америка вооружает украинскую армию
ПО ТЕМЕ: Как Америка вооружает украинскую армию

“В ходе встречи стороны обменяются опытом и методикой работы по вопросам безопасности полетов и техники безопасности наземных действий, обеспечение суверенитета воздушного пространства, действий дежурных сил на боевом дежурстве, тактики и порядке действий авиации”, – рассказал Селезнев.

Он также отметил, что американские офицеры ознакомили представителей воздушных сил ВСУ с программой безопасности полетов ВВС США, и получили от украинских партнеров приглашение взять участие в качестве наблюдателей на двусторонних польско-украинских учениях “Безопасное небо-2015”.

“Среди других нормативных документов военно-воздушных сил США, с которыми американская делегация собирается ознакомить украинскую сторону – программа безопасности наземных работ, программа управления рисками и предупреждение столкновения самолетов с птицами и животными”, – сообщил Селезнев.

Также и.о. спикера Генштаба Вооруженных сил Украины рассказал, что во время прибытия в Украине делегация из США планирует посетить одну из военных частей транспортной авиации, которая дислоцируется в Винницкой области, и ознакомиться с авиационной техникой части, в частности с самолетом Ан-26 “Ветер” и вертолетом Ми-8МТ.

Как сообщил посол США в Украине Джеффри Пайетт, Украина и США в рамках визита в Киев командующего сухопутных войск США в Европе генерала Фредерика Бена Ходжеса также обсудят вопросы дополнительной помощи в сфере обороны и безопасности, а также реформирования ВСУ.