Борцы за права животных обеспечивают снижение заболеваемости сальмонеллезом

644

Крупная победа борцов против жестокого обращения с животными в американском штате Калифорния будет иметь самые разные последствия – от снижения заболеваемости жителей штата сальмонеллезом до заметного повышения цен на куриное мясо и яйца.

Активисты нескольких американских обществ по защите прав животных добились введения нового закона в Калифорнии. Согласно новым правилам содержания кур-несушек, площадь клеток, в которых обитает на фермах такая птица, должна быть увеличена в 2 раза.

Закон, который вступает в силу с 1 января, был поддержан многими медиками, считающими, что увеличение «жизненного пространства», на котором приходится обитать курам-несушкам, приведет к снижению риска инфицирования птицы сальмонеллами.

От этого закона выиграют и покупатели, для которых снизится риск заболеть этим тяжелым заболеванием, протекающим с поражением желудочно-кишечного тракта.

В ближайшее время ожидается принятие аналогичных законов в штатах Орегон, Вашингтон, Мичиган и Огайо.

В декабре 2013 года вспышка сальмонеллеза, вызванная антибиотикоустойчивым штаммом этих бактерий, привела к заболеванию сотен людей в 23 штатах США. 39% больных нуждались в госпитализации, что приблизительно в 2 раза больше чем при вспышке, вызванной обычными сальмонеллами, которые не обладают устойчивостью к действию лекарств.

Все заболевшие употребляли в пищу яйца и куриное мясо из крупного птицеводческого хозяйства Foster Farms, находящегося в Калифорнии.

Теперь опасность подобных вспышек заметно снизится – борцам против жестокого обращения с животными удалось добиться того, чего на протяжении многих лет не могли добиться санитарные врачи этого штата.

Однако введение нового закона приведет к некоторому повышению цен на куриное мясо и яйца, так как владельцам ферм пришлось уменьшить поголовье птиц, чтобы обеспечить оставшимся «улучшенные жилищные условия».