Легендарные белые буквы на голливудских холмах давно стали местом паломничества миллионов любителей калифорнийской романтики. Однако жители близлежащих домов объявили туристам тихую войну: они жалуются на грязь, горы мусора и толпы людей, которые паркуют машины на чужих газонах, забираются на буквы и постоянно падают вниз.

В марте 2014 года по инициативе местных властей дорога, ведущая на холмы к надписи Hollywood, была закрыта – к радости местных жителей, обитающих на дорогих виллах по соседству. Она открылась снова несколько дней назад – её оснастили въездными электронными воротами, которые призваны регулировать движение тысяч туристических машин. Новая специальная парковка для посетителей расположена весьма далеко от ворот.

По словам Тома ЛаБонжа, члена муниципального совета Лос-Анджелеса, новые ворота «созданы, чтобы защитить местное общество и территорию парка во время закрытия».

Возможность входа для пешеходов, желающих забраться наверх на своих двоих, пока ограничена лишь временем – с 5 утра до заката. Власти предлагают хайкерам воспользоваться дорогой, идущей вдоль обсерватории Гриффита, чтобы насладиться панорамой знака Hollywood со стороны.

Жители холмов, тем не менее, не скрывают своего недовольства решением властей – они не раз высказывали пожелание, чтобы дорога к надписи была закрыта раз и навсегда; они рассказывают, что посетители не стесняются испражняться и заниматься сексом рядом с культовой надписью. Издание The Hollywood Reporter приводит слова Джеффри Клейзера, который живет в ближайшем от знака доме; он считает, что ситуация становится опасной.

«Поздно ночью, – жалуется он, – они забираются на буквы и падают вниз, приходят ко мне, стучат в дверь и говорят – у меня идет кровь, можно я воспользуюсь вашим телефоном? Это больше похоже на какую-то драму, а не на мирную жизнь».

Соседка Джеффри, Хизер Хамза, также считает наплыв туристов угрожающим: «Напряжение между местными и приезжими растет. Все в ярости. Меня в дрожь бросает при мысли, что эти люди хранят в своих машинах оружие. В один прекрасный день кто-то получит пулю – вот как всё ужасно».

Одна из инициативных групп, организованных хозяевами вилл и домов, в течение многих лет борется за превращение своего района в «зону, свободную от туристов». Как сообщает CBS Los Angeles, они самостоятельно поставили на дорогах указатели, ведущие в противоположном от надписи направлении, а также смогли убедить навигационные компании изменить на цифровых картах путь к знаку и инструкции по въезду. Кроме того, они добились, чтобы близлежащий к месту паломничества район постоянно патрулировал специальный наряд полиции.

Власти, в конце концов, вынуждены были выделить для резидентов две отдельных зоны парковки, заезжать на которые другим машинам строго воспрещается.