Социальная сеть Facebook объявила о приобретении стартапа, который занимается разработкой систем распознавания речи — Wit.ai, сообщает издание ЦП со ссылкой на Re/code.

Представители стартапа рассказали о сделке в своём блоге. Wit.ai создаёт алгоритмы для обработки естественных языков, которые позволяют людям общаться голосом с компьютерами, смартфонами или роботами. Компания основана летом 2013 года.

Wit.ai предоставляет свою платформу разработчикам, которые внедряют её в собственные мобильные системы и приложения, а затем дают её создателям обратную связь, которая позволяет улучшать продукт. По утверждению основателя стартапа, после сделки с Facebook технология останется открытой и бесплатной для сторонних разработчиков.

Представители Facebook не раскрывают своих планов на технологию Wit.ai — по мнению Re/code, в дальнейшем социальная сеть может как интегрировать разработанные стартапом алгоритмы в собственные сервисы, так и продолжить предлагать их другим компаниям. The Verge утверждает, что Facebook также может использовать технологию распознавания речи для собственного шлема виртуальной реальности Oculus Rift.

Wit.ai основана Алексом Лебраном, Лореном Ландовски и Вилли Бландиным. Они и ещё несколько сотрудников стартапа присоединятся к команде Facebook и будут работать в калифорнийской штаб-квартире социальной сети. В октябре 2014 года Wit.ai привлекла $3 млн от фонда Andreessen Horowitz и других инвесторов.