В понедельник Верховный суд в Сакраменто начинает рассмотрение дела о мошенничестве и отмывании денег нашими соотечественниками, Верой Кузменко и другими пятью подсудимыми.

Как пишет сегодня The Sacramento Bee, Кузменко долгое время работала специалистом по налоговому учету и налогообложению в округе Сакраменто, оформляя налоговые возвраты русскоязычным клиентам, а также помогая в продаже их недвижимости.

Кузменко является одной из 80-ти подозреваемых в 30 различных эпизодах мошенничества в сфере ипотечного кредитования, многие из которых так или иначе связаны со славянской диаспорой Сакраменто.

В числе главных обвиняемых перед судом предстанут Вера и Надежда Кузьменко, которые согласно обвинению с декабря 2006 по сентябрь 2007 года использовали подложных покупателей для того, чтобы искусственно завысить стоимость продаваемых домов под предлогом сделанных в них существенных ремонтных работ или других улучшений (например, переделки бассейна или благоустройства участка).

Помимо сестёр Кузьменко перед судом предстанут также Аарон Нью, Вениамин Маркевич, Эдвард Шевцов, Пётр Кузьменко, Сергей Близенко, Рейчел Сайдерс и Ваник Атоян. Они обвиняются в 23 эпизодах отмывания денег, а также в трех других – в сфере почтового мошенничества.

Заговор против славянских риелторов в США?

ПО ТЕМЕ: Заговор против славянских риелторов в США?

Как следует из протоколов судебного делопроизводства, Вера Кузменко, Аарон Нью и Петр Кузменко обвиняются в отмывании денег, а Эдвард Шевцов – в выводе финансовых потоков через подставные счета.

Вера и Надежда Кузменко также обвиняются в фальсификации свидетельских показаний. Более того, в период своей деятельности Вера, руководившая компанией VK Tax Services, не имела действующей лицензии. Федеральные обвинители считают, что именно она являлась движущей силой мошеннической сети, получая при этом большинство дивидендов.

Как утверждает газета, для достоверности также были созданы подставные фирмы, предоставляющие инвойсы за работы, которые никогда не были осуществлены. В результате стоимость продаваемых домов возрастала, а прибыль участники сговора делили между собой.

Русскоязычным агентам по недвижимости предъявлены официальные обвинения в причинении ущерба на сумму, превышающую 9 миллионов долларов.

Вера Кузменко
Вера Кузменко
Напомним, что ранее федеральный судья из Сакраменто снял с других подозреваемых – Евгения Чарикова, Джульеты Романишиной, Виталия Тузмана и Надежды Талибовой все обвинения в мошенничестве с ипотекой.

Адвокаты вышеупомянутой группы сумели убедить суд в том, что вместо славян-предпринимателей следует наказывать бизнесменов с Уолл-стрит. Более того, защитники склоняются к тому, что в штате идет в некотором роде охота на русскоязычных бизнесменов.

“В области Сакраменто и Фресно расследуется около 350 дел в сфере ипотечного мошенничества, – в интервью “Славянскому Сакраменто” сказал адвокат Джон Балаш, – треть из них – дела представителей славянского Сакраменто. Это очень много”.