Калифорнийская компания Open Garden, занимающаяся разработкой мессенджера FireChat, сообщила о резком росте установок приложения в России, сообщает Bloomberg. Увеличение количества установок связывают с протестными движениями в поддержку Алексея Навального.

Мессенджер FireChat позволяет общаться анонимно, создавать собственные чаты и сети без подключения к интернету. напомним, что это приложение активно использовалось во время недавних протестов в Гонконге. Клиент использует беспроводные сети Bluetooth и Wi-Fi и организует связь пользователей через топологию mesh-сетей, пишет сегодня издание “Цукерберг Позвонит”.

Команда FireChat начала наблюдать за ростом установок после 20 декабря, когда Facebook по требованию российских властей заблокировал страницу, посвящённую акции в поддержку Алексея Навального. Пик загрузок пришелся на 29 декабря, сообщил представитель сервиса.

По словам вице-президента Open Garden Энни Кристоф Дэлиго, за неделю в магазине App Store приложение поднялось с 29-го места по популярности среди приложений для iOS на 10-е место. На момент написания этой заметки, FireChat находился уже на 7-м месте в разделе «Социальные сети».

Организаторы акции в поддержку Навального рекомендовали перед выходом на акцию загрузить на смартфоны это приложение на случай, если в зоне проведения акции будут глушить интернет-связь.

Сервис использовали протестующие в Гонконге и на Тайване, сообщает Bloomberg. Однако в Москве у этой технологии связи проявился один недостаток: Bloomberg, ссылаясь на журналиста Илью Музыкантского, объясняет, что, например, iPhone 6, не выдерживает температуру в минус 18 градусов Цельсия и может отключиться.

30 декабря, издание Meduza также сообщило о том, что технический домен Firechat внесли в реестр запрещенных сайтов по требованию российской Генпрокуратуры. Сооснователь и технический директор Firechat Станислав Шалунов заявил изданию, что эффект от внесения адресов сервиса в реестр будет минимальным.