Управление по контролю за продуктами питания и лекарствами США отменило действовавший запрет на использование крови сексуальных меньшинств в целях донорства, сообщает газета The New York Times.

Это ограничение было введено FDA в 1983 году из-за начавшегося активно распространяться вируса иммунодефицита. Гомосексуалисты были признаны одной из основных групп риска. Представители ЛГБТ-сообщества долги годы боролись за отмену запрета, называя его «дискриминацией, берущей начало в Каменном веке».

«Это большая победа в борьбе за гражданские права геев. Мы оставляем позади архаичное убеждение в том, что каждый гей это потенциальный источник заразы», — заявил профессор права Гарвардского университета Гленн Коэн.

По данным института здоровья при университете Калифорнии в Лос-Анджелесе, смягчение правил может прибавить порядка 150 тыс. литров крови для кровоснабжения Америки.

Пожизненный запрет на донорство крови для гомосексуалов и бисексуалов был установлен в США в 1983 году из-за широкого распространения СПИДа. За прошедшие годы тесты на ВИЧ существенно улучшились. Сейчас большинство американских медицинских организаций считают эту меру необоснованной. ЛГБТ-активисты, в свою очередь, выступают за полное снятие запрета.

По данным исследований FDA, около 10 млн человек начиная с восемнадцати лет вступали в гомосексуальную связь. Если проект вступит в силу, пять миллионов не смогут сдавать кровь в течение года.