Накануне Рoждества в школьном округе Северной Калифорнии разгорелся скандал в котором, как полагают, замешана местная религиозная организация, пропагандирующая идею о божественном сотворении мира. Консервативная правозащитная организация, обороняющая религиозные права жителей Калифорнии, подала в суд на школьный округ Лумиса: адвокаты обвиняют руководство школы в “сознательном ограничении свободы слова среди учащихся”.

Как пишет сегодня The Sacramento Bee, Институт правосудия подал иск в федеральный суд в Сакраменто на суперинтендента округа и двух администраторов школы в Лумисе. Правозащитники обвиняют работников образования в гонениях на 12-летнюю девочку, раздававшую брошюры о предстоящем в городе семинаре “Сотворение против эволюции”.

Как заявляют адвокаты Института правосудия, в тот день школьницу четыре раза вызывали в кабинет директора, где она получала за свою религиозную деятельность нагоняй. По словам администрации, на территории кампуса “запрещается распространение не одобренного руководством религиозного контента”. Кроме того, как утверждают свидетели, подростку запретили рассказывать детям о религии.

По теме: В школах Ранчо Кордовы и Фолсома могут запретить Библию

Представители школьного округа уже признали факт противодействия распространению брошюр, однако говорят, что никогда не запрещали детям говорить о религии.

“В школе регулярно проводятся уроки религии, где ученикам предлагают открыто участвовать в обсуждении религий мира”, – говорят администраторы учебного заведения.

creation-vs-evolutionФлаер, из-за которого разгорелась драма, рекламировал форум о превосходстве теории сотворения над эволюцией, который проводится религиозной организацией Genesis Apologetics в соседнем городе Фолсом.

Руководитель группы “нисколько не удивлен происшедшим”, так как, по его словам, эти семинары “напрямую разоблачают школьную общеобразовательную программу”.

“Этот прецедент явно тянет на судебный иск”,  – в интервью изданию сказал президент правозащитной организации, Брэд Дакус, назвав действия школьных администраторов “вопиющим нарушением установленного прецедентного права”.