Исследование, проведенное учеными университета Калифорнии, показало, что продуктивность и здоровье сельскохозяйственных животных, потребляющих генетически модифицированные корма, были сопоставимы с аналогичными показателями сельхозживотных, которые не получали такие корма в своем рационе. Научная работа не выявила никаких различий в составе мяса, молока и других пищевых продуктов, полученных от животных, которые получали ГМ-корма.

ГМ-культуры стали выращивать в США в 1996 году. Всего были одобрены 19 основных сельскохозяйственных ГМ-культур (в том числе наиболее часто использующиеся на корм скоту отходы переработки (жмыхи, жом, барда, шроты) рапса, хлопчатника, сои, сахарной свеклы, а также кукуруза и люцерна,. Домашние животные потребляют 70—90% всего объема ГМ-кормов. Только в США 9 млрд голов скота и 95%, постоянно содержатся на этом виде корма.

«Исследования постоянно показывают, что молоко, мясо и яйца, полученные от животных, которые потребляли ГМ-корма, неотличимы от продуктов, полученных от животных, которые держали на “здоровой” диете», — говорит Элисон Ван Эненом, возглавившая группу ученых.

Ученые также обращают внимание на то, что уже на подходе новое поколение ГМ-культур, которые специально были оптимизированы для кормовых целей. Сейчас возникла острая необходимость в международном регулировании нормативно-правовой базы для этих продуктов. «Чтобы избежать перебоев в международной торговле, очень важно, чтобы в странах-импортерах и экспортерах были созданы согласованные нормативно-правовые акты в сфере ГМО», — подчеркивает Ван Эненом.