Житель Калифорнии Ной Иньигуэз, опубликовавший интимные фотографии своей бывшей возлюбленной в сети Facebook без разрешения, приговорен к году тюрьмы. Такое решение вынесло жюри присяжных в суде Калифорнии.

В штате вступил в силу закон, запрещающий кому-либо размещать фотографии обнаженных людей в интернете, даже если они были получены законным путем. Адвокатам пострадавшей стороны удалось доказать, что Иньигуэзом двигало чувство мести, именно поэтому он разместил снимки своей бывшей возлюбленной, сделанные в стиле ню, на ее странице в соцсети. Более того, мужчина написал на стене в Facebook множество оскорблений, а также призывал руководство девушки выгнать ее с работы.

По данным представителя прокуратуры Франка Мательяна, действия мужчины нанесли тяжкий вред эмоциональному здоровью пострадавшей. Согласно документам прокуратуры, пара встречалась четыре года, а сразу после расставания мужчина начал запугивать женщину с помощью смс-сообщений.

Суд также приговорил Иньигуэза к трем годам испытательного срока и запретил приближаться к пострадавшей.

“Решение суда должно послужить уроком всем: без внимания подобные деяния не останутся, нарушители закона понесут суровое наказание”, – указал Мательян.