4 ноября в калифорнийском городке Окснард компания Clean Diesel Technologies презентовала новейшую технологию очистки автомобильных выхлопных газов. Компанией уже получены первые патенты на разработку, которая поможет сэкономить миллиарды долларов производителям таких систем.

Новую технологию разработчики назвали «Spinel» и главное её преимущество сводится к тому, что она не требует применения дорогостоящих металлов, к коим относится платиновая группа и прочие редкоземельные элементы. Новые каталитические нейтрализаторы при этом, по заявлениям представителей фирмы CDTI, смогут не только уберечь деньги автомобильных производств, но и соответствовать ещё более строгим нормативам по выбросам вредных веществ, чем те, которые действуют сейчас.

Неудивительно, что разработка до момента получения патентов держалась в строжайшем секрете, ведь после её выхода на рынок, она нанесёт ощутимый удар производству традиционных катализаторов с защитным слоем из платины или других дорогостоящих металлов. Уже известно, что установка применима ко всем существующим типам двигателей, работающим как на бензине, так и на дизтопливе.

Вполне вероятно, что производителей ожидают большие перемены и новая эра технологий. Для наглядности можно сказать, что сейчас OEM-производители (те самые, что выпускают системы очистки выхлопных газов) тратят только на металлы платиновой группы 6 млрд. долларов.

С введением новой технологии в производство их затраты снизятся в десятки раз, что подтверждает и генеральный директор CDTI Крис Харрис: «В настоящее время OEM-производители по всему миру ежегодно тратят миллиарды долларов на покупку металлов платиновой группы и редкоземельных металлов.

Ожидается, что при использовании традиционной технологии эти расходы резко возрастут, когда будут приняты новые, более строгие нормы по выбросам в атмосферу. Технология «Spinel» устраняет эту проблему, связанную с наличием и стоимостью традиционно используемых материалов, и знаменует собой настоящий прорыв как для нас, так и для всех компаний по всему миру, которые производят двигатели, работающие на ископаемых видах топлива».

Звучит заманчиво, вот только приживётся ли нововведение в устоявшихся товарно-экономических отношениях, ведь если производители установок миллиарды сэкономят, то поставщики ценных металлов их, соответственно, потеряют. Уступят ли платиновые «короли» дорогу прогрессу?