Суборбитальный туристический космический корабль SpaceShipTwo, потерпевший в пятницу крушение в пустыне Мохаве на юге Калифорнии, взорвался во время полета.

Взрыв произошел почти сразу после того, как космический “челнок” отделился от самолета-носителя White Knight 2 и включил собственный ракетный двигатель.

Один из пилотов SpaceShipTwo, выполнявшего испытательный полет, погиб, второму удалось катапультироваться. Он получил тяжелые ранения и был доставлен в больницу. Причина аварии пока неизвестна. “Во время тестового полета у корабля возникли серьезные проблемы, которые привели к его крушению”, – говорится в размещенном в сети микроблогов Twitter сообщении компании Virgin Galactic, разрабатывающей SpaceShipTwo.

SpaceShipTwo LandingSpaceShipTwo принадлежит британскому миллиардеру Ричарду Брэнсону. Он уже заявил, что немедленно вылетает на место катастрофы.

Обломки космического корабля были обнаружены недалеко от космодрома в пустыне Мохаве, с которого “челнок” поднялся в воздух. Место крушения находится в 150 км к северу от Лос-Анджелеса.

Rак передает из Лондона корр. ТАСС Алан Бадов, британский астрофизик Дэвид Уайтхаус предположил, что причиной крушения мог стать взрыв топлива. Сообщается, что занимавшиеся подготовкой полета компании Virgin Galactic и Scaled Composites, дочерняя структура корпорации Northrop Grumman, приняли решение использовать для корабля новый тип топлива.

Обладатели путевок в космический полет шокированы катастрофой корабля, однако свои билеты сдавать не спешат. По словам обладателя путевки от Virgin Galactic в космический полет журналиста Джима Клэша, “это рискованное предприятие”.

“Я пребываю в шоке, но пока не собираюсь менять планы или возвращать свой билет”, – отметил он в интервью изданию Mashable. В свою очередь потенциальный космический турист Марк Хейгл, зарезервировавший место на корабле еще в 2010 году за $200 тыс., заметил, что “речь идет о рискованном предприятии, где могут погибнуть люди, но при этом всегда надеешься, что это не случится”. По его словам, говорить о перспективах будущих полетов рано: “Давайте дождемся результатов расследования, догадываюсь, что после этого кто-то может отказаться от участия в программе, а кто-то этого не сделает”.

Глава Virgin Galactic Ричард Брэнсон вылетает на место крушения космического корабля
Предполагалось, что стоимость двухчасового полета, в ходе которого туристы смогут испытать невесомость и увидеть Землю с высоты 100 км, составит около $250 тыс. Космолет может брать на борт двух пилотов и шесть пассажиров. Желание побывать таким образом в космосе изъявили уже более 800 человек, среди них актеры Том Хэнкс и Анджелина Джоли. По словам Брэнсона, первыми пассажирами космического корабля должны были стать он сам и двое его детей – дочь Холли и сын Сэм.

В апреле 2013 года SpaceShipTwo успешно совершил свой первый пилотируемый полет над пустыней в Калифорнии, преодолев звуковой барьер.