Семья девочки-подростка из Калифорнии пережила немало бедствий. В декабре ребенку сделали операцию, чтобы избавить от апноэ. До этого ночь превращалась для девочки в кошмар. Она постоянно задыхалась, как только засыпала глубоким сном. В результате осложнений после операции врачи констатировали смерть головного мозга. Однако родители не пустили ситуацию на самотек, а подали на клинику в суд. Заявители утверждают, что их дочь жива. Об этом AP в пятницу, 3 октября, сообщил юрист.

Адвокат Крис Долан сказал врачам неприбыльной организации  “Международный фонд исследования мозга”, что обследования мозга 13-летней Яхи Макмас на прошлой недели в Ратгерском университете показали волновую активность.

Пациент скорее жив?

Открытие пришло спустя несколько месяцев после того, как консилиум врачей во главе с доктором, назначенным судьей графства Аламеда, штат Нью-Джерси, сделал заключение о смерти.  К ней привела неудачная операция 9 декабря.

С того момента Яхи была подключена к аппарату жизнеобеспечения в детском госпитале в Окленде, а затем переведена в другое медицинское учреждение штата.

Долан сообщил, что Яхи и ее родители переехали в дом в Нью-Джерси месяц назад, где девочка продолжает находиться на аппарате искусственного питания и вентиляции легких.

В четверг, 2 октября, Долан показал видео группе репортеров, на которых она показывает признаки жизни. В одном из видео у девочки поддрагивает нога после того, как ее мать просит ее подвигать ею, на другом – рука.

Директор научного центра Международного фонда исследований мозга Филипп де Фина сообщил, что Яхи реагировала на просьбы множество раз.

– Это не случайность, движения постоянны, – сказал де Фина. По его словам, исследования подтвердили, что мозг Яхи все еще цел, и девочка не превратилась в “овощ”, как это обычно бывает после долгих месяцев на аппарате искусственной поддержки.

Кроме того, МРТ-томография показала электрическую активность мозга. Другие датчики подтвердили снабжение мозга кровью.

Переворот в науке?

Глава комиссии по врачебной этике Медицинского центра Нью-Йоркского университета имени Лангона Артур Каплан утверждает, что еще не было случая “возврата” после смерти мозга. Он предостерег против скорых выводов  – собранные данные должны пройти исчерпывающую проверку специалистов.

– Если это окажется правдой, открытие перевернет все существующие представления о смерти, – сказал Каплан. – Игра стоит свеч.

Смерть по букве закона

Адвокаты Детского госпиталя Бениофф при Калифорнийском университете в Сан-Франциско, где находится девочка, заявляют, что даже этой активности недостаточно, чтобы пересмотреть формулировку, согласно которой девочка считается мертвой.

– Это грустная ситуация, когда суд выносит правильное определение, что Яхи Макмас мертва, – сказал адвокат ответчика Дуглас Стросс, ссылаясь на записи в документах. – Фактических оснований для требований пересмотра статуса нет.

Между жизнью и смертью

После операции в декабре у Яхи открылось сильное кровотечение и произошла остановка сердца.  С 12 декабря врачи констатировали смерть мозга.

Мать ребенка и другие члены семьи отказались верить, что девочка умерла. Они подали в суд заявление о том, чтобы клиника не отключала их дочь от аппарата жизнеобеспечения. Согласно законодательству об эвтаназии, в случае смерти головного мозга пациента отключают от системы поддержки. Стороны достигли соглашения. И родителям Яхи разрешили транспортировать ее вместе с аппаратом жизнеобеспечения из детского госпиталя домой за два дня до отключения.

Первые судебные слушания по делу назначены на 9 октября.

В США законодательство, разрешающее эвтаназию, действует с 1998 года. Первым штатом, который одобрил такую практику, стал Орегон. Затем последовали округ Колумбия (Вашингтон), Монтана и Вермонт.