Вводятся жесткие нормы потребления воды

Новые нормы потребления воды готовятся в Калифорнии. Как передает сегодня San Gabriel Valley Tribune, власти готовят экстренный план спасения штата от засухи, который в очередной раз ударит по кошельку каждого домовладельца и арендатора недвижимости.

Согласно разработанному плану для жителей Сакраменто, Санта-Моники, Санта-Круза, Ирвайна и других регионов использование водных ресурсов будет строго регламентированно.

Если ранее на каждого жителя Лос-Анджелеса приходилось до 380 литров воды в день, то скоро местные органы власти заставят сократить ее использование, как минимум, в два раза. Наряду с этим, в последнее время горожане предприняли добровольные усилия по снижению затрат – сегодня эта цифра снизилась до 336 литров (89 галлонов). Кстати, сообщается, что в деле консервации Сакраменто заметно отстает от “Города ангелов”.

Несмотря на это, начиная с октября этого года специалисты Бюро водных ресурсов штата начнут готовить рекомендации о нормах потребления воды для каждого отдельного участка, усадьбы или дуплекса. Собирать подробную информацию будут опираясь на данные Департамента переписи населения, с воздуха и даже с помощью спутников.

Каждому домохозяйству будет присвоен специальный номер, соответственно которому будет определено сколько воды хозяин и проживающие в доме жильцы могут потреблять каждый день. Специалисты, нанятые водоохраняющими структурами, подсчитают все: сколько вы тратите воды на душ, мытье посуды, стирку и даже – чистку зубов.

California-Drought-Wa_Darg-2Наполнение бассейнов и функционирование водных фонтанов во дворах будет также строго лимитировано либо вообще запрещено. Для коммерческих структур определят свои нормы и правила.

Власти опираются на “обкатанную” модель в графстве Санта-Моника, где еще в августе нынешнего года был принят закон, позволяющий использование всего 68 галлонов (260 литров) на человека в день в домохозяйстве, состоящем из четырех членов семьи.

Клиенты, которые превысят данную норму, будут штрафоваться до $500 за каждый отдельный случай.

“Власти лукаво называют данную программу “рациональное потребление воды”, комментирует принятое решение либеральное издание IntellHub, на самом же деле это будет жестким нормированием водных ресурсов”.

Издание напоминает, что в калифорнийских округах введена лишь первая стадия, когда местные власти имеют право выдавать штрафы до $500 за нарушение. Дальше будет только хуже.

“Наши резервуары наполовину пусты, – в ответ на критику недовольных калифорнийцев парирует председатель Бюро водных ресурсов штата, Фелишия Маркус, – однако никто не бьет тревогу”.

Как бы там ни было, пропаганда по сокращению потребления воды работает. San Gabriel Valley Tribune пишет об опыте города Лонг-Бич, где свыше тысячи домовладельцев заменив естественную траву у себя во дворах на искусственную, сэкономили до 22% воды. Администрация города им еще заплатила за проведенный эксперимент – по $3.50 за каждый квадратный фут.

В Ирвайне уже действуют драконовские штрафные санкции – $12.60 пени за каждую сотню кубических футов воды.

Exit mobile version