В Калифорнии предложено ввести выборочную проверку врачей на употребление наркотиков и алкоголя. Сторонники идеи утверждают, что такое тестирование давно назрело. Подобные исследования сегодня обязательны для пилотов, операторов подвижного состава, сотрудников полиции, пожарных.

По словам представителя Министерства здравоохранения и социальных служб США Дэниеля Левинсона, никто не должен быть выше или ниже подозрений.

– Я думаю, что мы все должны играть по одним и тем же правилам, – сказал он.

Такое же мнение высказывает и представитель Нью-Йоркского университета Арт Каплан.

– Мы можем спорить о том, как часто должна выполняться такая проверка и что делать, если тест окажется положительным, но идея о том, что это необходимо, – совершено правильная. С точки зрения этики недопустимо не проводить такое тестирование среди хирургов, анестезиологов, онкологов и других специалистов, в то время, когда мы тестируем лиц других специальностей, которые точно также сопряжены с рисками для нашей жизни, – отметил он.

Есть и противники этой идеи. Например, президент Калифорнийской медицинской ассоциации Ричард Торп считает, что такое предложение не может быть принято одним росчерком пера, необходимы взвешенные, хорошо обдуманные решения.

Такое предложение связано, по его мнению, с политическими вопросами: в штате в последние годы отмечается рост судебных исков, связанных с расследованием случаев медицинской халатности; и в таком виде планируемое новшество приведет только к увеличению доходов адвокатов.

Кроме того, согласно данным, представленным в журнале Американской медицинской ассоциации (JAMA), в стране отмечается значительный рост употребления наркотических препаратов в медицинских целях; они стали более доступными и следовательно, среди медицинских работников, так же как и среди других людей, имеется риск «искушения» попробовать, а затем стать наркозависимым.