На прошлой неделе в Сан-Франциско прошла IT Конференция Украины “Ukraine Tech Gem”, направленная на продвижение украинских стартапов. Как передает УНН,об этом  сообщили в пресс-службе ІТ-Комитета Верховной Рады Украины.

Конференцию такого уровня в “силиконовой долине” Украина проводила впервые. Организаторами выступила одна из отечественных IT-компаний. В мероприятии также приняли участие представители Комитета Верховной Рады Украины по вопросам информатизации и информационных технологий.

“IT-отрасль и ее представители – это авангард современного мира, это наше будущее. Учитывая уровень мероприятия и значимость вопросов развития украинской IT-индустрии, мы делегировали участника конференции от профильного комитета парламента. Все расходы были взяты на себя участниками мероприятия, чтобы не задействовать государственный бюджет в такой сложный период для страны. Одной из главных задач на данной конференции мы видели – установление контактов с учебными заведениями США, чтобы повысить уровень знаний наших IT-специалистов и для обмена опытом в вопросах образовательных программ между ВУЗами”, – отметил председатель Комитета по вопросам информатизации и информационных технологий Валерий Омельченко.

По словам Валерия Омельченко, в ходе конференции были проведены переговоры о возможном создании института или школы для подготовки специалистов в различных IT-отраслях Украины.

“Мы рассматриваем возможность создания программ по обучению наших студентов в Калифорнии в формате тренинговых программ, летних школ, института, аспирантуры или докторантуры. Украинский IT-бизнес готов предоставить гранты студентам для получения образования в США с условием, что в перспективе специалист будет работать в Украине. Также мы хотим реформировать нашу систему образования в сфере информационных технологий и программирования в соответствии с мировыми стандартами”, – резюмировал Омельченко.

В ходе конференции украинские digital-компании представили свои проекты партнерам из США. Наибольший интерес в “силиконовой долине”, как и прежде, вызывают украинские программисты.