Депутат Госдумы Михаил Дегтярев заявил, что часть территории штата Калифорния на Тихоокеанском побережье можно вернуть России. По словам Дегтярева, в XlX веке была совершена неправомерная сделка между государствами, когда бывшее русское поселение Форт-Росс и прилегающие к нему территории были проданы США.

1371291089_0733.1000x800Запрос в МИД с просьбой разобраться в данном вопросе Дегтярев уже направил. Об этом сообщает российское издание «Известия».

Форт-Росс был основан в 1812 году на северном побережье Калифорнии. Основателем поселения стала полугосударственная колониально-торговая Российско-американская компания, созданная под покровительством императорского дома.

В ходе экспедиций, осуществлённых в 1808–1812 годах под руководством Ивана Кускова, было выбрано плато в 30 км к северу от залива Румянцева, отделённое от остальной местности глубокими ущельями и окружённое строевым лесом и пастбищами.
В 1812 году Александр Баранов принял решение о строительстве на этом месте крепости и поселения, которое получило название Росс.

К моменту, когда Баранов прибыл сюда с 25 русскими колонистами и 90 алеутами, статус территории не был до конца определён. Испанцы считали эту землю своей, однако никакой хозяйственной деятельности не вели.

Статус Форта-Росс в течение всего времени его существования в качестве русского поселения оставался неопредёленным. Испанцы полагали, что русские колонисты захватили земли, принадлежавшие королю Испании, однако, не предпринимали военных операций, пытаясь добиться ухода россиян дипломатическим путём. Русско-испанские переговоры по проблеме Форта-Росс в 1816 году завершились ничем, а в 1821 году оппонентом россиян в переговорах стала уже независимая Мексика.

К концу 1830-х г.г. перед правлением Российско-Американской компанией встал вопрос о ликвидации русской колонии в Калифорнии. В 1841 году Форт-Росс был продан крупному мексиканскому  землевладельцу Джону Саттеру, но сделка  Саттера не была признана мексиканскими властями, которые  передали территорию форта  новому владельцу – Мануэлю Торресу. Вскоре за этим последовало отделение Калифорнии от Мексики  и её присоединение  к Соединенным Штатам Америки. После смены нескольких владельцев  в 1873 году Форт-Росс был приобретен  американцем  Джоржем Коллом, устроившим  на его территории ранчо, в котором он успешно занимался сельским хозяйством и животноводством.

В 1906 году крепость Форт-Росс была завещана Джорджем Коллом штату Калифорния.

Ввиду того, что по некоторым данным, обозначенную сумму Саттер не внес, все последующие сделки, в результате которых территория стала частью США, можно считать неправомерными, пишет российское издание.

В связи с этим Михаил Дегтярёв заявил: «Вся история американских отношений в сфере построения государства и завладения землёй и имуществом — это убийства, грабежи и террор. Но мы не индейцы, которых американцы выселили. Мы русские и просто хотим получить деньги за свою землю по закону. Форт-Росс является российской собственностью, сделка по его продаже ничтожна, и её детали покрыты мраком».

Если окажется, что США незаконно владеют поселением, Дегтярёв предлагает обратиться в Высший арбитражный суд, вернуть земли и поставить там ракетный комплекс «Искандер». «Следующая сделка, которую нужно проанализировать, — это ситуация с Аляской», — сказал зампред комитета Госдумы по науке и наукоёмким технологиям, чей запрос МИД РФ рассмотрит в течение 30 дней.