Новое исследование показало, что нелегальные иммигранты ежегодно приносят в казну Калифорнии $130 млрд. Тем не менее, они лишены элементарных прав человека и ежедневно сталкиваются с угрозой депортации.

BUREAU LABOR STORY

Недавнее исследование Университета Южной Калифорнии на тему вклада иммигрантов в экономику штата показало, что нелегальные иммигранты в Калифорнии составляют 10% рабочей силы и отдают 130 миллиардов долларов в копилку валового внутреннего продукта, – пишет газета Los Angeles Times.

Целью исследование, проведённого совместно с Центром по иммиграционной политике Калифорнии, стало изучение влияния 2,6 миллионов иммигрантов в формировании ВВП штата. В ходе изучения проблемы, специалисты обнаружили, что большинство рабочих иммигрантов лишены основных прав человека и ежедневно сталкиваются с угрозой разделения семей и депортации из-за неспособности правительства разработать рациональную систему иммиграции.

Кроме того, согласно проведенному исследованию,

– 58% иммигрантов не имеют медицинской страховки,
– 38% иммигрантов работают в сельском хозяйстве,
– половина иммигрантов живёт в этом штате минимум по 10 лет,
– три четверти иммигрантов живут в домашних хозяйствах граждан США,
– из 4,4 миллионов иммигрантов, живущих в регионе большого Лос-Анджелеса, нелегальными являются – 1,1 миллиона. Они вкладывают в ВВП этого региона 57 миллиардов долларов.

Несмотря на это, как отмечает Центр по иммигрантской политике Калифорнии, за последние несколько лет нелегальное иммигрантское население Калифорнии столкнулось с 117000 депортациями в рамках только одной из программ депортаций.

Результаты этого исследования появились в разгар ожесточённых споров по поводу масштабной иммигрантской реформы. Обама поклялся использовать свою президентскую власть для внесения перемен в политику депортаций, однако натолкнулся на мощную оппозицию конгрессменов, которые поддерживают строгое ограничение иммиграции.

Защитники более благоприятной для иммигрантов политики говорят, что вклад иммигрантов в экономику страны — важная причина, по которой им можно разрешить остаться здесь.

«Каждый иммигрант помогает сформировать экономическую и гражданскую живучесть Калифорнии, но ежедневная угроза депортации нелегальных калифорнийцев пугает их, их любимых и их общины», – сказала исполнительный директор Центра по иммигрантской политике в Калифорнии, Решма Шамасандер.

Шамасандер также сообщила, что нелегальные жители штата вложили 130 миллиардов долларов в копилку ВВП, и президент должен уважать этот вклад в экономическое процветание штата. Защитники нелегальных рабочих призывают правительство Обамы признать вклад иммигрантов и работать на укрепление стабильности их общин.