Небольшая группа вьетнамцев Сан-Франциско протестовала против церемонии поднятия флага коммунистического режима Вьетнама над зданием городской администрации, проводимой Вьетнамским Генеральным консульством и мэрией Сан-Франциско. В числе протестантов участники войны против коммунистического режима в составе воинов США. “Коммунизм – это фашизм!” скандировали вьетнамцы, расположившись напротив мэрии, пишет в своем журнале калифорнийский блогер, Виктор Поляков.

[flagallery gid=58]

Между 1860-ми и 1880-ми годами Вьетнам колонизировали французы, которые построили в городах промышленные предприятия и стали выращивать каучуконосы на плантациях. Французскому господству пришел конец в 1954 году, когда партизанские отряды коммунистов захватили север страны, и та раскололась на Северный и Южный Вьетнам.

В 1956 году военные силы Соединенных Штатов Америки выступили на стороне южных вьетнамцев против коммунистов Северного Вьетнама. Вооруженный конфликт перерос в ожесточенную войну. Правительство Южного Вьетнама было свергнуто в 1975 году. Американские войска покинули страну, и в 1976 году Южный Вьетнам и Северный Вьетнам объединились, напоминает блогер.

Ранее в рамках Дня Украины мэрия Сан-Франциско вывесила над зданием администрации города украинский флаг.