Как избежать столкновения дронов — новый вызов для NASA

538

Сегодня десятки компаний экспериментируют с беспилотными летательными аппаратами. Дроны оказались полезными, например, для  мониторинга полей в сельском хозяйстве или контроля состояния железных дорог и нефтепроводов. Добавим сюда готовность интернет-гипермаркета Amazon доставлять заказы покупателям на дронах в течение 30 минут  — и становится очевидным один важный вопрос. Как избежать столкновения дронов в воздухе? За решение проблемы взялись исследователи Национального аэрокосмического агентства, передает Json TV со ссылкой на nytimes.com.

Базой для проведения исследований стал военно-гражданский аэропорт Моффетт, расположенный в калифорнийском округе Санта-Клара. На территории аэропорта находится Исследовательский центр Эймса, которому и принадлежит аэропорт. Его главным ресурсом является национальный аэродинамический комплекс, а сам Центр Эймса входит в состав NASA.

Объектом пристального внимания ученых Центра стали летательные аппараты с высотой полета 120–150 метров. К таким аппаратам и относятся дроны. Агентство разрабатывает специальную систему контроля и управления полетами дронов.

Как и в случае с управлением воздушным движением самолетов, система контроля полета дронов будет учитывать погодные условия и наличие других летательных аппаратов в воздухе. Одну из угроз для беспилотника представляет ветер, причем большую, чем для самолета,  из-за малого веса дронов.

Помимо этого, система будет предотвращать столкновения дронов друг с другом, с вертолетами и другими низко летающими объектами. Данная задача является более сложной по сравнению с управлением самолетами, чей полет происходит на высоте 9 километров. Система будет следить и за тем, чтобы дроны не залетали в запрещенные для полетов зоны. Такие зоны уже существуют сегодня, например, вокруг аэропортов.

Каким образом это все будет реализовано, пока до конца непонятно. Тем не менее представитель NASA рассказал, что все, скорее всего, будет автоматизировано. Как дроны летают без человека, так и система управления ими будет обходиться без людей. Полеты беспилотников будут отслеживать компьютеры и специальные алгоритмы.

Компания Amazon намерена в будущем использовать дроны для доставки товаров покупателям. В прошлом году компания выпустила ролик, где наглядно показала новый способ доставки.