Предстоящий фруктовый сезон, скорее всего, окажется довольно успешным для калифорнийских производителей киви. Новый урожай будет нормальным по объему и с хорошим качеством плодов, а рыночная конъюнктура внутреннего рынка – довольно сильной.

04img_7701

Заместитель директора Калифорнийского административного комитета Ник Меттис рассказал, что на последнем июльском заседании сообщалось, о планируемом в штате сборе урожая киви в эквиваленте 6,8-7 млн семифунтовых лотков.

– Это средний урожай для данного количества производственных площадей и той урожайности, которую могут обеспечить наши производители. Речь идет о нормальном объеме урожая, в котором распределение плодов по размеру будет также довольно стандартным, – объяснил г-н Меттис.

– Не будет перекоса ни в сторону большего размера фруктов, ни в сторону меньшего; в первую очередь ожидается крупный размер плодов в поперечном разрезе. Качество фруктов пока наблюдается хорошее, хотя на данном этапе, конечно, у нас есть еще месяц до начала второй половины вегетационного сезона,- добавил специалист.

Еще одну встречу Совет директоров проведет в сентябре, чтобы сделать окончательный прогноз и рассмотреть, какие негативные изменения произошли.

По словам г-на Меттиса, производители не должны столкнуться с серьезными проблемами из-за засухи в штате, хотя уверенности в этом у него нет из-за обширности занимаемых под плантации территорий, пишет “Fruit News”.

– Сложно сказать, как людей коснется засуха. У нас есть регионы выращивания киви, расположенные ближе к северной части штата, а есть и площади дальше на юге. Между ними может быть пара сотен миль. Большинство местных жителей выкачивают подземные воды, так как выделение воды штатом и федеральным департаментом водных ресурсов практически на нуле. Поэтому я думаю, что все в этом году пройдет просто отлично. Существует несколько значительных подземных хранилищ, которые обеспечат их потребности и позволят дождаться сбора урожая, – сказал он.