Разрыв в доходах наиболее и наименее обеспеченных американцев продолжает расти, равно как и финансовые потери граждан США после каждого нового экономического кризиса. Такие выводы содержатся в обнародованном в понедельник докладе, представленном на Конференции мэров американских городов, состоявшейся в официальной резиденции нью-йоркского градоначальника – “Грэйси мэншон” на Манхэттене.

kevin-johnson-16x9

На конференции было также отмечено, что средний заработок на вновь созданных после последнего экономического кризиса рабочих места составляет 47,171 тыс. долларов в год, в то время как средний доход на ликвидированных в ходе кризиса вакансиях составлял 61,637 тыс. долларов – то есть он сократился на 23%. После кризиса 2001-2002 годов этот показатель снизился лишь на 12%. Таким образом, потери в заработках от одного кризиса до другого удвоились. Применительно к прошедшему спаду такая суммарная потеря в заработках составила 93 млрд долларов, передает сегодня Итар-Тасс.

“Хотя наша экономика набирает обороты, тревожная тенденция роста неравенства в доходах, а также потерь в заработной плате должна получить противодействие”, – сказал председательствовавший на Конференции мэр Сакраменто Кевин Джонсон.

Разработать меры такого противодействия поручено специально созданной оперативной группе “Мэрские города возможностей”, которую возглавили градоначальник Нью-Йорка и его коллега из Бостона Мартин Уолш.

“Эта оперативная группа соберет всех мэров для совместной работы и объединения возможностей муниципального самоуправления для продвижения в масштабах страны повестки восстановления равенства и для поощрения к тем же действиям федеральных властей”, – заявил мэр Сакраменто.