Международный фестиваль русской хоровой музыки пройдёт в Сан-Франциско 3–10 августа, сообщает ИТАР-ТАСС. Его художественный руководитель Ирина Шачнева рассказала, что мероприятие запланировали год назад, когда в отношениях России и США не было и намёка на кризис.

home-singers-620x317

«Политика некоторым образом повлияла и на наши планы: из-за визовых проблем мы не смогли пригласить несколько наших очень хороших друзей из России», — пояснила она.

По словам Шачневой, на Западном побережье «это первый хоровой фестиваль такого масштаба». «Мы привлекли певцов из разных штатов, не только русскоязычных, но и американцев, которые не говорят по-русски, — отметила она. — Фестиваль носит и образовательный характер: мы проведём мастер-классы по вокалу, истории русской хоровой традиции».

В фестивале примут участие десятки американских исполнителей, которых привлекает русская хоровая традиция. Гости фестиваля познакомятся и с религиозными песнопениями в исполнении церковных хоров. «Для меня было важным участие именно церковных певчих, чья жизнь неразрывно связана с богослужением и пением», — подчеркнула худрук форума.

«К счастью, устроители согласились с тем, что в финале будет исполнен хор “Славься!” Михаила Глинки из оперы “Жизнь за царя”, — рассказала Шачнева. — Никто не должен воспринимать музыку через призму политических событий».

Программа фестиваля охватывает самый широкий диапазон хоровой музыки: от старинных монастырских распевов до современных произведений, в том числе малоизвестной народной духовной музыки, оперных арий и хоровых аранжировок для фестивального хора, насчитывающего почти сто голосов.

В Сан-Франциско прозвучат произведения русских композиторов. В том числе Василия Титова, Дмитрия Бортнянского, Михаила Глинки, Петра Чайковского, Сергея Рахманинова, Сергея Танеева. Выступят солисты Андрей Немзер и Михаил Светлов, народные вокальные ансамбли «Китка» и «Кострома», мужской хор «Славянка», хор Русской церкви Всех Святых в Бурлингейме, хор Кафедрального собора Пресвятой Богородицы Всех Скорбящих Радости, а также Русский мужской хор Йельского университета.