Федеральное бюро расследований США распространило результаты секретного расследования, проведенного в отношении экс-шерифа штата Лос-Анджелес Ли Бака, в котором предполагается, что он мог быть подкуплен местными чиновниками во время его визитов в Азербайджан и Армению, передает haqqin.az со ссылкой на “Los Angeles Times”.

56368_src

Издание пишет, что ФБР, не поставив в известность шерифа, провело расследование полученной информации о жестоком обращении и пытках в тюрьмах Лос-Анджелеса, поскольку было подозрение, что Ли Бака и двое его заместителей всячески будут препятствовать их работе, как это и было ранее.

ФБР подозревало шерифа и его заместителей в многочисленных уголовных преступлениях, однако ни одно из них не завершилось возбуждением уголовных дел, хотя некоторые их них основывались на подтвержденных фактах.

Опубликованные секретные документы демонстрируют недоверие ФБР к Ли Бака, в одном из них утверждается, что шерифу нельзя доверять, поскольку он «попал под влияние исламистских групп и правительств иностранных государств». Аналитик ФБР по безопасности в одном из экспертных документов выразил обеспокоенность, что Ли Бака во время своих официальных визитов в Баку и Ереван мог быть подкуплен местными чиновниками. Ли Бака объяснил свои поездки в эти страны желанием помочь установить понимание между сторонами армяно-азербайджанского конфликта. Он отметил, что чиновники этих стран, приглашая его, учитывали его практику взаимоотношений с этническими группами в Южной Калифорнии.

Отметим, что Ли Бака в 2007-2009 гг. при содействии тогдашнего генерального консула Азербайджана в Лос-Анджелесе, ныне посла в Вашингтоне Элина Сулейманова трижды посещал Азербайджан.

Считающийся одним из самых влиятельных шерифов с пятью звездочками на погонах, Ли Бака считался другом Элина Сулейманова. Он был постоянным гостем на всех мероприятиях, организованных консулом, и всегда признавал, что является другом Азербайджана.

Он неоднократно заявлял об оккупации части азербайджанских территорий и сотнях тысяч беженцев. Такие отношения шерифа с Азербайджаном не могли не обеспокоить армянскую диаспору Лос-Анджелеса. Во время визитов в Азербайджан Ли Бака  принимали высокопоставленные чиновники и даже сам президент Ильхам Алиев.

Однако после назначения Элина Сулейманова послом в Вашингтоне Ли Бака повернулся лицом к армянам. Он в ноябре 2010 г даже встречался с  т.н. «президентом НКР» Бако Саакяном и обсуждал с ним «вопросы, представляющие взаимный интерес». А в ноябре 2012 года шериф вместе с местной  армянской общиной посетил в г. Монтебелло памятник «армянскому геноциду» и выступил с требованием «справедливости для подвергнутых геноциду армян». Он обратился к правительству Турции с призывом «приложить серьезные старания для исправления ситуации».

Пока голова шерифа была занята вопросами дружбы с Азербайджаном и Арменией, в прессе были опубликованы материалы о многочисленных фактах коррупции и пытках в тюрьмах. Начиная с 2011 года имя лос-анджелесского шерифа не переставало сходить со страниц американской прессы. Организация ACLU в том же году опубликовала отчет о насилии в тюрьмах Лос-Анджелеса и призвала шерифа к отставке.

На основании публикаций и полученных сведений ФБР начало проверки в тюрьмах. Наконец в январе текущего года 72-летний шериф Ли Бака поставил точку в 48-летней карьере и ушел в отставку.