Сенат Штата Калифорния утвердил резолюцию о сотрудничестве между Национальной гвардией Калифорнии и Украины ( California-Ukraine National Guard Partnership Program). Законодатели Калифорнии отметила успешную 21 летнюю историю взаимодействия между Украиной и штатом и подтвердили готовность продолжать развитие партнерских отношения.

1280px-California_Ukraine_03

В частности, речь идет о предоставлении помощи для развития украинских вооруженных сил, обмена опытом и проведения тренингов для украинских бойцов и командирского корпуса. Автор резолюции Мет Дабабнег (Matt Dababneh), представляя документ в Сенате, заявил, что для него «Большая честь отметить роль Национальной гвардии штата Калифорния в помощи партнерским странам, с целью развития их военного и гражданского контроля, укрепления принципа верховенства права и создания стабильных государств ».

Законодатели Калифорнии отдельно отметили вклад в развитие отношений между Украиной и США американца украинского происхождения Игоря Пастернака (Igor Pasternak), директора компании “Aeroscraft”, работающий в Калифорнии. «Очень важно видеть поддержку, которую штат Калифорния предоставляет Украине, в частности инструменты и знания, которые помогут усилить боеспособность и политическую стабильность Украины», – заявил г-Пастернак.

Программа партнерства между Национальной гвардией Калифорнии и Украине была начата в 1993 году. С тех пор, американские военные провели ряд учебных инициатив, целью которых было усиление боеспособности украинских вооруженных сил. В рамках сотрудничества, украинские военные посетили Калифорнию для участия в учениях по ликвидации последствий стихийных бедствий. Также американские военные побывали в Украине, где принимали участие в совместных антитеррористических учебных программах. С 2000 года было проведено более 330 совместных военных мероприятий.

Программа также распространяется и на гражданскую отрасль. Национальная Гвардия Калифорнии помогает учебным и спортивными принадлежностями школам в Миргороде и Старычах. Также калифорнийские гвардейцы работали волонтерами в детских домах в Киевской и Львовской областях. Один из последних гражданский проектов, осуществленных на средства партнерства – восстановление в Одессе туберкулезной больницы, сообщает Голос Америки.