Партию из 67 опасных африканских улиток, каждая из которых весила почти килограмм и в длину достигала 15 с лишним сантиметров, арестовали в аэропорту Лос-Анджелеса. Хищные создания, пожирающие штукатурку на стенах домов, песок, бетон, дерево, кости, а также друг друга, прибыли в США из Конго. Впрочем, до адресата улитки, так и не добрались, сообщает Mirror.

o_982757Африканские улитки считаются изысканным лакомством в Нигерии и Конго, а в Бразилии их еще и используют в религиозных обрядах. Видимо, любят их и в Калифорнии. На пластиковых контейнерах, в которых моллюсков прислали в Лос-Анджелес из Лагоса (Конго), стояла пометка “для употребления в пищу”. Полакомиться опасными созданиями решил неназванный житель города Сан-Димас. По всей видимости, заказчик не знал, что африканских улиток запрещено ввозить и разводить в США, так как они являются переносчиками опасных болезней и паразитов, способных убивать домашний скот.

В результате укуса африканской улитки человек может заболеть менингитом. По данным калифорнийских спасателей, опасные создания были сожжены представителями местной сельскохозяйственной службы.