Исследователи из Калифорнийского университета в Беркли работают над созданием роботического экзоскелета, который позволит парализованным людям снова ходить.

imageКоманда профессионалов делает не технологически продвинутую игрушку, а реальное устройство, в котором так нуждаются лишенные возможности передвигаться люди, рассказывает руководитель проекта профессор Хомаюн Казеруни. По его словам, экзоскелет поддерживает ноги человека и предназначен для того, чтобы с помощью оборудованных датчиками костылей парализованный смог самостоятельно выполнять ограниченные маневры, например, передвигаться по улице или иметь возможность сесть в автомобиль либо выйти из него.

«В действительности речь не идет о том, что парализованный человек при помощи нашего приспособления сможет играть в футбол или быть в состоянии куда-то пойти, просто люди получат определенную независимость», – рассказывает Казеруни.

Стивен Санчес, который был парализован после автомобильной аварии десять лет назад, испытал экзоскелет и даже сделал с новым приспособлением несколько шагов. «Впервые с момента травмы я смог обнять моих родителей стоя … у меня нет даже инвалидной коляски, – делится своими впечатлениями Санчес. – Вы не можете представить, что я чувствовал в этот момент, эмоции просто переполняли меня».

Экзоскелет, стоимость которого в настоящее время составляет около $22000, в скором времени будет доступен для медицинского и клинического использования.