В конце мая по западному побережью США прошел  тур под названием “Covenant Love” (Заветная Любовь) с участием Сергея Бриксы, а также группы Sons of Day и Ana Stasia. В Сакраменто, 29 мая, в Arcade Church, состоялся  live-concert известного христианского исполнителя, поэта и композитора, продюсера Сергея Бриксы. Презентация нового альбома “Covenant Love”  также состоялась в Сиетле и Портленде.

Отметим, что Сергей Брикса прошел путь от советского музыканта до исполнителя христианских песен. И духовное преобразование его личности отразилась в его творчестве. Сергей Брикса начинал свой творческий путь в Беларуси. Старшее поколение, заставшее советский период, хорошо помнит белорусскую группу «Верасы». Сергей Брикса играл на ударных инструментах в составе группы «Верасы». Такие популярные в свое время, песни , хиты, как «У меня сестренки нет, у меня братишки нет», «Малиновки заслыша голосок», помнят до сих пор. Его первые альбомы “Вифлеемская звезда”, “Город света”, “Когда-нибудь”, стали в свое время классикой христианской песни. С 1998 года Сергей живёт в США.

В сольном концерте артиста прозвучали авторские популярные, а также новые песни на русском и английском языках, которые отличались необычным исполнением и запоминающейся артистической выразительностью. Следует отметить, что творчество Сергея Бриксы отличается характерной самобытностью, сердечной  простотой и глубиной богодухновенных слов прославления, и в тоже время динамизмом и виртуозностью. И вместе с тем, песни Бриксы наполнены духовным посланием, переживанием  и нравственным позывом к слушателям.

Концерт оказался насыщенным и ярким. Было ощутимо Божье присутствие и радость в глазах людей.

Зажигательные гитарные ритмы не оставляли никого равнодушным. Многие не сдерживали эмоций, вставали и с зажжеными фонариками мобильных телефонов подпевали солистам. Быстрые песни сменялись захватывающими душу тихими моментами поклонения.

«Музыка сама по себе она Божественна, – говорит Сергей. Меня не пугают никакие стили. Я вижу Божье движение, Его природу и в веянии тихого ветра, и в громе. Игра на гитаре без слов может вдохновить на то, чтобы увидеть красоту природы, ее многогранность. Есть некоторые стили музыки из-за которых так много споров в христианском мире, но все зависит от сердца того, кто пишет музыку, какую энергию он вкладывает», –  отмечает С.Брикса.

В виду того, что современные ритмичные песни популярны у молодежи и сегодня звучат в непривычной для многих традиционных славянских церквей, современной форме, нужно отметить, что подобного рода творчество благоприятно для достижения сердец молодежи, характер которого формируется сегодня в условиях духовной и культурной конфронтации между поколениями, кризиса веры.

И подобного рода творческие вечера христианской песни обладают духовным воздействием для изменения жизни молодого поколения.  Выступая на вечере, Сергей подчеркнул, что креативная христианская музыка, это не только слова, ритм, но это прекрасная возможность строить мосты любви между светским и религиозным обществом, между различными по культуре церквями, между человеческими сердцами.

Виталий Футорный, “Диаспора”