Бывший глава “экстренного пожарного батальона” из Калифорнии Орвилл “Мо” Флеминг арестован после двух недель поисков, в которых были задействованы десятки полицейских с собаками и вертолеты, сообщает Associated Press. За время поиска полиция проверила более сотни звонков от людей, которые, предположительно, видели разыскиваемого в горной местности в Калифорнии.

ABC_orville_fleming_sarah_douglas_jt_140503_16x9_992

55-летний Флеминг подозревается в нанесении смертельных ножевых ранений своей 26-летней подруге Саре Дуглас. Он был арестован после того, как один из полицейских заметил его заходящим в муниципальный автобус около полудня пятницы. “Видимо, он вышел из своего укрытия и направился в город в поисках пищи”, – заявил журналистам детектив по расследованию убийств из Сакраменто Брайан Мэйкс.

Флеминг сбрил усы, переоделся в одежду, которую он купил в комиссионном магазине, носил шляпу и прятался в густой растительной местности, избегая захвата. Он успешно скрывался от правосудия 16 дней, несмотря на масштабную операцию по его поиску. При нем не было оружия, и он выразил готовность сотрудничать со следствием. Флеминг признался в том, что именно он нанес смертельные ножевые ранения Саре Дуглас по “личным мотивам”.

Флеминг разыскивался с тех пор, как тело Дуглас было найдено 1 мая в доме в южном Сакраменто, где они совместно проживали в течение последних двух лет. В нескольких кварталах от дома был обнаружен пикап Флеминга.

Поиск подозреваемого осложнялся тем, что он был хорошо знаком с горной местностью Калифорнии, где неоднократно тушил лесные пожары. Он был уволен с должности начальника пожарного батальона и инструктора Калифорнийского департамента лесного хозяйства и пожарной охраны с формулировкой за “прогулы” через неделю после убийства.

Следователи ранее рассказали журналистам, что Флеминг предложил Дуглас жить с ним вскоре после знакомства с этой девушкой, работавшей в местной службе эскорта, услуги которой рекламируются в интернете.

Коллеги говорят, что их начальник потерял голову от знакомства с Дуглас и подал на развод с женой, с которой прожил более трех десятков лет. Как передает АР, все попытки жены и детей получить деньги от Орвилла Флеминга были тщетными. Бракоразводный процесс тянулся с октября прошлого года, пишет РГ.