Правительство штата Невада объявило о своем отказе в том, чтобы назвать бухту озера Тахо в честь Марка Твена, рассмотрев обвинение индейского племени Ушао о том, что поэт был не самого лучшего мнения о коренных жителях Америки.
 
1400474657_1Не так давно почитатели творчества этого знаменитого поэта решили почтить его память, назвав его именем бухту озера Тахо, расположенного рядом с горным хребтом Сьерра-Невада.

Со стороны коренных американцев штата, узнавших об этом, было выдвинуто обвинение Марка Твена в расистских взглядах на индейцев племени Уашо, которых он смел называть “поедателями кузнечиков”, а также «землеройным племенем».

В связи с унизительностью использованных определений, Даррел Круз, являющийся главой центра культурного наследия племени, потребовал отказать в почтении памяти американского поэта в такой манере.

Положение не спас даже тот факт, что Марк Твен, по словам Томаса Квирка, являющегося почетным профессором английского языка в университете штата Миссури, смог в дальнейшем перебороть свои расистские убеждения в отношении коренных американцев, пишет VladTime.ru.