Американский высотный самолет-разведчик U-2, пролетая над загруженным авиаузлом в районе города Лос-Анджелес, вызвал серьезные сбои в работе систем контроля воздушного движения на Западном побережье США.

g2-600

Как сообщает газета “Guardian”, появление U-2 на высоте 18 тысяч метров неподалеку от маршрутов движения коммерческих авиалайнеров вынудило американских авиадиспетчеров сначала отключить, а потом и перезапустить свои компьютеры.

Дело в том, что вычислительная техника ошибочно приняла самолет-шпион за гражданский борт и попыталась расчистить ему путь от других самолетов для быстрого сброса высоты.

По данным Федеральной авиационной администрации США, в результате инцидента автоматизированные системы слежения за воздушным движением оказались перегружены и вышли из строя, а авиадиспетчерам пришлось вручную давать команды множеству самолетов в небе над штатами Калифорния и Невада.

В Пентагоне, тем временем, подтвердили, что U-2 действительно пролетал над штатом Калифорния в рамках “обычной тренировки”. Впрочем, в оборонном ведомстве США не спешат связывать произошедший “глюк” компьютеров с высотным разведчиком, разработанным компанией “Lockheed” во времена холодной войны, напоминает “Российская Газета”.