Почти половина населения США живет в районах, где уровень загрязнения воздуха зачастую находится на опасно высоком уровне для здоровья, согласно отчету, опубликованному Американской ассоциацией пульмонологов.

smogВ ежегодном отчете ассоциации говорится, что 47 процентов американцев живут в округах с часто нездоровыми уровнями озона или с загрязнением твердыми частицами. Это по сравнению с 42 процентами в прошлогоднем отчете.

Города с самыми большими уровнями загрязнения воздуха находятся в штате Калифорния. Лос-Анджелес возглавляет этот список с самыми высокими уровнями озона, а Фресно-Мадера имеет самый большой уровень загрязнения частицами.

В четырех городах самый чистый воздух: Салинас, штат Калифорния, Коп-Корал, штат Флорида, Бангор, штат Мэн, и Бисмарк, штат Северная Дакота.

Хотя воздух намного чище в целом, чем это было десять лет назад, он ухудшился с 2010 по 2012 год.

Сравнивая уровни загрязняющих веществ в 2010, 2011 и 2012 годах, уровни озона стали выше вероятно из-за более высоких температур, говорится в отчете. Тем не менее, эти цифры все равно значительно ниже, чем зарегистрированные в 2013 году.