По данным исследования, опубликованного компанией Zillow, более половины домов в Районе Залива недоступны для покупателей со средним доходом, которые обязаны тратить на ипотеку больше, чем когда-либо.

MI-BQ795_househ_G_20120822192551-500x333Покупатели недвижимости в пяти округах региона должны в среднем платить за обычный дом 39% своего дохода, или $2530 в месяц. Это больше, чем 37,7%, которые надо было платить за собственный дом в период между 1985 и 2000 годами.

В целом по стране, согласно Zillow, только 33% домов считаются недоступными для среднестатистического покупателя.

Ситуация для Района Залива станет еще хуже, если поднимутся ставки по ипотечным кредитам. Увеличение оплаты за кредит всего лишь до 5% будет означать, что здешние покупатели жилья должны будут тратить 45,9% от своего ежемесячного дохода на ипотечные платежи, не говоря уже о страховке и налогах.

В феврале лишь 45% домов, выставленных на продажу в Районе Залива, считались доступными для покупателей, то есть большинство – 55% – были им не по карману.

Единственные доступные дома находятся далеко в пригородах, что заставляет покупателей жилья тратить намного больше времени, чтобы добраться к месту работы.

Подавляющее большинство доступного жилья расположено в округе Контра Коста и южной части округа Аламида. В Сан-Франциско, Оринде, Лафайете, Валнут- Крике и большей части Кремниевой долины практически нет домов, которые могут купить семьи со средним доходом.

В США в тяжелой ситуации и другие рынки недвижимости, включая Южную Калифорнию, Денвер, Портленд и Майами, но Сан-Франциско возглавляет список самых недоступных для среднего класса городов, пишет газета “Кстати”.

«По мере уменьшения доступности домов мы начинаем видеть более тревожные тенденции, которые встречаются в массовом порядке в годы, ведущие к жилищной катастрофе», – считает экономист Zillow Стэн Хамфрис.