Прошедшим недавно дождям и зеленеющим склонам холмов не удастся обмануть калифорнийцев: свежая поросль лишь скрывает сухую траву, которая подвергает Калифорнию риску пережить один из самых пожароопасных сезонов за всю ее историю.

2863d14d

«На протяжении двух грядущих месяцев в Северной Калифорнии возможно возникновение большего числа природных пожаров, чем в среднем» — заявляет Дэниел Берлант, представитель местного управления по защите лесов и пожарной безопасности, пишет сегодня GisMeteo.

Опасный сезон, ожидающий жителей штата, будет логическим продолжением «богатых на пожары» первых четырех месяцев 2014 года. С начала года пожарные команды выехали на 900 лесных пожаров, обугливших почти 9,7 км2 калифорнийской земли, что почти втрое больше пострадавшей от возгораний площади за тот же период в прошлом году.

Управление по защите лесов и пожарной безопасности Калифорнии объявило дополнительный набор сотрудников: из-за мрачных прогнозов в ряды калифорнийских пожарных будут приняты 100 человек. Пожарные отряды будут базироваться на территории от Шасты до Санта-Круза.

Домовладельцам настоятельно рекомендуется убрать со своих дворов сухую растительность, очистить водосточные желоба от прошлогодней листвы и подрезать деревья таким образом, чтобы их ветви не соприкасались с крышей дома и другими деревьями.