Cервис аренды жилья Airbnb привлек $500 млн инвестиций и теперь оценивается в $10 млрд. Некогда сомнительный стартап теперь является одним из самых дорогих в мире, пишет CNews.

airbnbОнлайн-сервис аренды жилья у собственников Airbnb закрыл очередной раунд инвестиций, объем которых составил $500 млн, сообщает TechCrunch. Суммарный объем инвестиций на сегодняшний день достиг $826 млн, а рыночная стоимость компании — $10 млрд.

По информации Wall Street Journal, возглавили раунд инвестфонды TPG Capital и Dragoneer Investment Group. Также среди участников — T. Rowe Price Group.

Новый раунд был проведен при участии инвестиционного банка Allen & Co. Ранее он выступил в роли консультанта в сделке Facebook по покупке за $19 млрд мессенджера WhatsApp, в IPO Twitter и инвестиционном раунде Dropbox объемом $350 млн.

Общий список инвесторов у Airbnb довольно большой. В него входят: Y-Combinator, Sequoia Capital, Youniversity Ventures, Greylock Partners, SV Angel, Andreessen Horowitz, General Catalyst Partners, CrunchFund, Eniac Ventures и Founders Fund.

Также среди инвесторов — Digital Sky Technologies, фонд российского предпринимателя и совладельца Mail.ru Group Юрия Мильнера. В 2011 г. фонд инвестировал в Airbnb $40 млн.
Сервис Airbnb начал свою работу в августе 2008 г. в Сан-Франциско, штат Калифорния. Airbnb — это площадка, на которой можно сдать, найти и забронировать жилье в любой точке мира прямо на сайте или с помощью мобильного устройства.