Photo by PHIL KAMPEL | bluesdivasphotos.com

Алла Пономарь, предоставляющая услуги федеральной программы страхования “Affordable Care Act and Medi-Cal” для населения Сакраменто завоевала приз “Лучший сертифицированный помощник 2014 года.”

На сегодняшний день около миллиона калифорнийцев подписалось на новую программу, представленную департаментом здравоохранения. Более четырех миллионов граждан стали участниками программы по всей Америке. У сотрудников, помогающих заполнять анкеты на участие в государственной страховой системе, работы невпроворот. Как замечают калифорнийские СМИ, сегодня они самые популярные люди в городе.

Как сообщает пресс-центр Covered Sacramento, одним из подобных людей является Алла Пономарь, которой за последний год удалось провести сотни консультаций, помогая в получении страховок русскоязычным семьям. Только за 2013 год с помощью Аллы Пономарь страховые покрытия от организации штата получили около тысячи человек. По словам русскоязычной сотрудницы Covered California, каждый день ей приходится обслужить по три-четыре семьи.

Многие наши соотечественники с недоверием смотрят на новую страховую программу, которую в народе называют не иначе как “Обамакер”, некоторые даже всерьез считают, что объявленная реформа здравоохранения способствует становлению социализма в США. Однако Алла Пономарь убеждает не распространять неправдоподобные слухи, приводя статистику: “Еще ни один человек, участвующий в нашей программе, не вернулся к нам с жалобами на программу”.

Кстати, как говорят работники организации, за отсутствие страховки действительно будет налагаться штраф – $95 для взрослых и $45 – за каждого незастрахованного ребенка. В случае, если резидент США не имеет страховки, эта сумма будет вычитаться из общего дохода во время оформления налогового отчета. Одним словом, американские граждане, ранее не имевшие медицинскую страховку, должны планировать отдельную статью для расхода в своем бюджете. Алла сравнивает приобретение обязательной медицинской страховки со страховым планом на автомобиль.

“Помните, когда в Калифорнии ввели закон об обязательном владении автостраховки? – говорит Пономарь. – Сейчас происходит то же самое, только в сфере здравоохранения”.

По словам Аллы, большинство частных предпринимателей, обращающихся в офис компании, сталкиваются с трудностями при заполнении документов на программу. Однако представители Covered California, в том числе и русскоязычные, готовы помочь каждому.

“Алла Пономарь провела неимоверную работу как среди взрослого населения, так и среди детей славянской общины столицы, – говорится в официальном пресс-релизе Covered Sacramento. – На таких трудолюбивых и посвященных людях держится наша здравоохранительная реформа”.

Представители организации рассказывают также о случае, когда незастрахованному ребенку требовалась срочная медицинская помощь, однако семейной паре было отказано в операции из-за отсутствия некоторых бумаг. Благодаря вмешательству офиса Пономарь, родители получили доступный медицинский сервис, с помощью которого ребенок был спасен.

Иногда в отделения организации приходят семьи нелегальных иммигрантов. И в данном случае, по словам Аллы, организация Covered California помогает.

Еще одна важная деталь: Medi-Cal расширяет свою программу. Если ранее по программе Medi-Cal принимали лишь молодых людей до 21 года и пожилых людей в возрасте от 65 лет, то теперь вышеуказанные граждане могут также претендовать на страховой полис: чиновники лишь проверят легальность вашего пребывания в стране, состав семьи и доход.

Безработные граждане тоже могут заполнять анкету на получение страховки, и департамент здравоохранения штата Калифорния обязуется в течение 30 дней рассмотреть вашу просьбу. Однако работники здравоохранительной инициативы просят поспешить – прием заявок на рассмотрение оканчивается в конце марта; следующий сезон наступит лишь в конце года.

По словам корреспондента “Славянского Сакраменто” на прошлой неделе в столице прошло торжественное награждение выдающихся сотрудников программы, среди которых была отмечена и Пономарь.