Новости начали писать роботы

372

Сайту газеты Los Angeles Times удалось одним из первых сообщить о землетрясении в Лос-Анджелесе, которое произошло 17 марта, благодаря специализированной программе-роботу для написания новостей. Об этом рассказал журналист LA Times Кен Швенке, который и создал данную программу.
Tribune Company To Debate Holdings At Board MeetingПо его словам, программа анализирует сообщения о землетрясениях от Геологической службы США. Если в сообщении Геологической службы идет речь о землетрясении определенной магнитуды, которое происходит в районе Лос-Анджелеса, то программа вставляет необходимые данные в созданный заранее шаблон и пересылает его в службу новостей. После этого новости просматривает выпускающий редактор, принимающий решение об их публикации.

Следует отметить, что с момента поступления информации от Геологической службы США до момента выхода заметки прошло не более трех минут. Некоторые подобные алгоритмы используются также для написания некоторых новостей о преступлениях. Это позволяет сэкономить время и силы, но никак не рассматривается в качестве замены журналистам.