Последний свидетель Геноцида армян в Сан-Франциско Тагуи Кешишян скончалась в возрасте 99 лет. Она была одной последних переживших первый геноцид XX века, когда османское правительство в 1915-1923 гг. уничтожило больше половины армянского населения империи и присвоила их имущество.

177011

Тагуи Кешишян призывала Конгресс США признать Геноцид армян. Она была почетным гостем на мероприятии, устроенном историком Дэвидсоном Кроссом в Сан-Франциско. Она записала видеообращение армянской общине, в котором сказала: «Мы никогда не должны забывать содеянное Турцией. Мы должны помнить это всегда».

У Тагуи Кешишян было 6 детей, 16 внуков и 24 правнука. Губернатор Калифорнии Гэвин Ньюсщм направил соболезнование семье Кешишян. «Она была главой семьи, душой друзей и общины и своей жизнью показывала, что нет препятствий, которые невозможно преодолеть», – написал губернатор. Также выразила свое соболезнование и конгрессмен Джеки Спиер, отметив, что именно благодаря Тагуи Кешишян она узнала о Геноциде армян. «Несмотря на пережитые страдания, у бабушки был большой позитивный настрой и она научила нас многому в жизни», – подчеркнул внук Кешишян и член правления Армянского Национального Комитета Сан-Франциско Ара Макасджян, сообщает Asbarez.