Более тысячи фермеров вышли сегодня днем на улицы калифорнийского Файербаха, чтобы выразить свой протест против отключения воды в регионе.

firebaugh

По словам корреспондентов The Fresno Bee, протестующие собрались на территории родео Файербаха с целью привлечь внимание местных и федеральных властей на ухудшающееся положение сельского хозяйства в штате.

На стихийном митинге выступили представители местных фермеров, которые критиковали действия калифорнийских властей.

“В Сакраменто сидят люди, желающие стагнации сельского хозяйства в штате!” – в интервью изданию сообщил республиканский сенатор Энтони Каннела из города Серез.

Напомним, что несколько месяцев назад калифорнийские чиновники заявили о введении принудительного режима жесткой экономии водных ресурсов в штате. Правила, установленные правительством, касались также фермерских хозяйств. Согласно принятому постановлению, жители некоторых регионов Калифорнии обязаны были сократить потребление воды до 20%. Однако для работников сельского хозяйства, наступившая засуха, вкупе с драконовскими мерами по потреблению воды, стала одной из причин для банкротства.

“Это просто катастрофа, – говорит в интервью прессе мэр города Мендота, – у нас и так уровень безработицы вырос до 36%. Уверен, что к концу этого года он будет все 50!”

Слухи о массовых недовольствах среди фермеров стремительно дошли до столицы. Сообщается, что несмотря на помощь, оказанную недавно администрацией Барака Обамы, сенаторы из Сакраменто уже решили понизить уровень принудительных мер в условиях засухи.

Однако, не все недовольные нынешней администрацией успокоились: сторонники теории заговора полагают, что правительство США с помощью, так называемой засухи, пытается устроить настоящий коллапс в индустрии сельского хозяйства штата. Это нужно для, якобы, стремительного продвижения генетически модифицированных продуктов на продовольственные рынки страны. Некоторые эксперты вынуждены согласится, что тенденция имеет место быть: ведь многие ГМО-растения имеют способность расти в исключительно засушливом климате и не требуют постоянного ухода.

Между тем телеканал KCRA сообщает о намерении группы фермеров из Северной Калифорнии подать в суд на государство за неисполение меморандума, заключенного в 50 лет назад в Калифорнии. Согласно этому договору государство обязывалось снабжать необходимым количеством водных ресурсов все поля штата, что очевидно, сегодня не в состоянии исполнить.