Огромная по площади (13 квадратных километров) электростанция Айванпа состоит из 350 тысяч контролируемых компьютером отражателей, концентрирующих солнечный свет на котле, стоящем на верхушке башни.

i_0dfb62ae

Как оказалось, большая площадь с рассеянными по ней бликующими зеркалами – очень малоприятная штука для летчиков гражданской авиации, которые начали писать жалобы на десятки тысяч ослепляющих солнечных «зайчиков».

Департамент авиации округа Кларк (Невада) прислал владельцам объекта возмущенное письмо, в котором авиаторы просят что-то сделать с бликующими зеркалами. В письме также говорится о двух отдельных жалобах пилотов, поданных в августе прошлого года, еще до открытия электростанции.
Один из пилотов описывает пролет над Айванпой как «взгляд на солнце». Кроме официально оформленных жалоб есть множество устных упреков, вопросов и возмущений – кто-то из пилотов негодует от чрезмерной яркости бликов в вечернее и дневное время, кто-то взволнованно спрашивает управление о том, что это вообще такое (таких большинство), кто-то просто не придает этому значения.

Департамент уже пробовал жаловаться владельцам электростанции, однако те отвечали, что ничего не могут с этим поделать. Пока непонятно, как быть дальше с данной ситуацией.

Власти Калифорнии уже заморозили разработку аналогичных проектов. И еще непонятно, что будет в итоге с уже возведенной и функционирующей электростанцией.

Инженеры и экологи еще до постройки Айванпы предупреждали, что зеркала электростанции будут ослеплять пилотов самолетов.

Более того, кроме самолетов в воздухе находятся и другие «летающие объекты» — птицы. Концентрированные лучи солнца разогревают любой предмет, вставший на их пути до весьма большой температуры (достигающей 550 градусов Цельсия).

То есть, достаточно, чтобы ничего не подозревающая птица просто оказалась на мгновение в месте концентрации бликов. В результате мы получим жестоко убиенное существо, не видевшее никакой опасности, пролетая мимо.

С другой стороны, Айванпа – очень полезный объект. Электростанция питает совершенно чистой, «зеленой» электроэнергией до ста сорока тысяч калифорнийских домов. Это – большая экономия средств, заметное снижение потребления ископаемого топлива и, соответственно, выбросов углекислого газа в атмосферу.