Основатель Facebook Марк Цукерберг призвал президента США Барака Обаму обезопасить Интернет от вмешательства спецслужб. Он заявил, что «расстроен» тем, как правительство вместо того, чтобы защищать Интернет, является для него угрозой.

obama-fb

Как сообщает агентство ИТАР-ТАСС, Марк Цукерберг написал об обращении к президенту на своей странице в Facebook.

«В то время как мироустройство становится всё сложнее, а правительства повсюду ведут борьбу, вопрос доверия в Интернете становится как никогда актуальным. Интернет даёт нам возможность объединиться, становится нашим голосом. Чтобы сохранить силу Интернета, необходимо сохранить безопасность», – считает Цукерберг.
По мнению основателя Facebook, компании тратят много сил и средств на поддержание безопасности сети.

«Вот почему я так расстроен неоднократными сообщениями о поведении правительства США: наши инженеры неустанно работают над тем, чтобы повысить безопасность, при этом мы представляем себе, что защищаем общество от преступников, а не от нашего собственного правительства. Правительство должно быть защитником Интернета, но не угрозой для него», – подчеркнул он.

Цукерберг позвонил президенту Обаме, чтобы выразить обеспокоенность сложившейся ситуацией. По мнению основателя социальной сети, на реформы уйдут долгие годы.

Заявление Цукерберга появилось после того, как были обнародованы очередные документы из архива Эдварда Сноудена, в которых утверждается, что спецслужбы для достижения своих целей и получения информации о пользователях создавали фальшивые страницы в Facebook.