Первый современный полностью электрический школьный автобус был введен в эксплуатацию в Америке в Объединенном школьном округе Kings Canyon в Фостер Сити, Калифорния.

Построенный на модифицированной платформе Ford E-450 компанией под названием Trans Tech Bus, SST-e способен перевозит 25 детей на расстояние до 160 км на одном заряде аккумуляторов. Вместимость салона снижается до 18-ти, если автобус оборудован подъемным устройством для инвалидных колясок, пишет сегодня “Автомания”.

Предварительные подсчеты показывают, что автобус на батарейках позволит сэкономить до 10 тысяч долларов в год за счет расходов на топливо и техническое обслуживание, а также снизит уровень загрязнения воздуха вокруг школ.

Школьное управление Кингз Каньон заказало четыре автобуса и рассматривает возможность большего количества в будущем. Производитель не раскрыл стоимость транспортного средства, но школьные округа, заказывающие их, могут рассчитывать на частичную компенсацию от Калифорнийского совета по воздушным ресурсам. В других штатах также планируется ввести подобные стимулы в ближайшее время.

Trans Tech Bus считает, что “электрические школьные автобусы должны стать промышленной нормой”.

“Электрический автобус будет идеальным для коротких, определенных, повторяющихся маршрутов. Кроме того, учитывая, что большинство школьных автобусов работают в течение дня, школьные округа и подрядчики смогут воспользоваться низкими непиковыми тарифами на электроэнергию, заряжая свои парки в ночное время, когда спрос на электроэнергию низок”, – пояснил президент компании Дэн Дэниелс.