Компания Google сообщила, что первая конференция для разработчиков, проявляющих интерес к инициативе по созданию модульного смартфона Project Ara, пройдёт с 15 по 16 апреля.

PhonebloksОтмечается, что конференция будет проводиться преимущественно в онлайне с возможностью участия в интерактивной сессии вопросов-ответов. Однако ограниченное число разработчиков пригласят в Музей компьютерной истории, расположенный в Маунтин-Вью, Калифорния.

Основной темой мероприятия станет альфа-релиз Ara Module Developers Kit. Компания Google также расскажет об особенностях и планирующихся функциях платформы Ara.

Напомним, что по проекту Ara разрабатывается универсальная платформа для построения модульных смартфонов. Предполагается, что пользователи смогут самостоятельно выбирать компоненты для своих сотовых аппаратов, заменять их по мере необходимости и изменять функциональность устройств. В виде съёмных модулей планируется выпускать процессор, дисплей, клавиатуру, камеру, аккумуляторную батарею, блок датчиков и пр. По мере эксплуатации смартфона его владельцы смогут осуществлять апгрейд устаревающих компонентов без необходимости покупки нового аппарата, пишет 3dnews.

В Google отмечают, что рабочие прототипы модульного смартфона появятся в течение ближайших недель, а версия, готовая к выводу на рынок, ожидается в первой четверти 2015-го. Стоимость комплекта начального уровня с сенсорным экраном, Wi-Fi-адаптером и микроконтроллером, по задумке компании, составит от 50 долларов США.
Помимо апрельской конференции, Google планирует провести в текущем году ещё как минимум два мероприятия, посвящённых развитию платформы Ara.